ÚLTIMO MINUTO

La segunda jornada de la liga territorial de natación coloca cuarto al CN Daimiel

El Club Natación Daimiel se mantiene en los primeros puestos de la liga territorial tras competir en la segunda jornada, el pasado sábado, en la Piscina Cubierta de Tomelloso, con la participación de doscientos cincuenta y dos nadadores de los doce clubes que integran esta liga.
Los resultados obtenidos por los nadadores daimieleños colocan al CN Daimiel en cuarto lugar (1.286 puntos), después de ser superado por el CN Aqüis, que escaló del quinto al tercer lugar con 1335,33 puntos, habiendo obtenido el sábado 798,33. La primera y segunda posición se mantiene sin cambios, con el CN Alarcos en cabeza con 1.676 puntos, seguido del CN Toledo, con 1.400,33.

En cuanto a los nadadores daimieleños dejó resultados destacados:

  • Laura Cabanes fue tercera absoluta en 800 libre con 9:42.21 y puesto 14 en 100 mariposa con 1:13.27.
  • Laura Calahorra fue cuarta absoluta con 9:45.89 y décima en 100 mariposa con 1:12.14.
  • Jhonatan de la Morena fue sexto absoluto en 100 mariposa con 1:01.52 y puesto 19 en 50 libre con 26.01
  • Alejandro García de la Galana terminaba en el puesto 21 en 100 mariposa con 1:05.25 y 20 en 200 espalda con 2:25.85
  • José María Ruiz quedaba en la posición 44 en 100 mariposa con 1:11.72 y 50 en 50 libres con 29.61
  • Juan José Lara, posición 47 en 100 mariposa con 1:13.40 y puesto 49 en 50 libre con 29.19.
  • Eduardo Martín, posición 50 en 100 mariposa con 1:14.70 y puesto 43 en 50 libres con 28.69
  • Marta Cabanes fue tercera absoluta en 100 mariposa con 1:07.95 y primera en 200 espalda con 2:19.55
  • Claudia Baeza, puesto 20 en 100 mariposa con 1:15.83.
  • Ana Martín Mantero, puesto 26 en 100 mariposa con 1:17.86 y 28 en 200 espalda con 2:53.26
  • Jesús Villar, puesto 13 en 50 libre con 25,53 y 17 en 200 espalda con 2:23.08
  • Miguel Polo quedaba en la posición 35 con 2:40.85
  • Adrián Martín Mantero, puesto 43 en 200 espalda con 2:48.11.
  • Lucía Jiménez Expósito, puesto 13 en 200 espalda con 2:37.20.
  • Marta Martín, posición 43 con 2:43.38 en 200 espalda.
  • Valeria Moya, puesto 14 en 50 libre con 29.47
  • Nuria Cabezas, puesto 29 en 50 libre con 31.16
  • Ángela Baeza, puesto 32 en 50 libre con 31.34
  • Ingrid Moya, puesto 52 con 33.85
  • Nuria Gómez, puesto 42 en 50 libre con 32.54
  • En 4×50 estilos femenino el equipo formado por Marta, Valeria, Laura Calahorra y Laura conseguían mantener la tercera posición con 207.54. Mientras, en 4×200 libre masculinos el equipo formado por Jhonatan , Alejandro, Jesús y José María terminaba noveno con 8:31.98.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: